Auction 777, Lot # 165
AARÓN CRUZ (Ciudad de México, 1941 - ) En torno... Firmado y fechado 78 Óleo sobre tela Presenta hongos en la parte posterior. Aarón Cruz vivió en Tepito hasta los 26 años. El artista admite: ''siempre tuve inquietud por la pintura y eso me hacía ser una persona más bien retraída". Para Cruz el trabajo del pintor es un constante ir y venir. Uno se va a sus fuentes, a sus principios, a sus vivencias, y Tepito es una de ellas. El ámbito pictórico de Cruz gira en torno de la cotidianidad: ''Es un mundo visual que me llama la atención, que está allí en las cosas como invisible, pero las veo. Me sirven como pretexto para componer, organizar, dibujar y aplicar el color". Fuente consultada: MACMASTERS, Merry. "Aarón Cruz retoma sus raíces en el barrio bravo de Tepito con una muestra pictórica". México. Diario La Jornada, 4 de diciembre de 2002. 101 x 81 cm Estimado $15,000-20,000