Full Details for Lot 165

Auction 777, Lot # 165

AARÓN CRUZ
(Ciudad de México, 1941 - )

En torno...
Firmado y fechado 78
Óleo sobre tela
Presenta hongos en la parte posterior.
Aarón Cruz vivió en Tepito hasta los 26 años. El artista admite: ''siempre tuve inquietud por la pintura y eso me hacía ser una persona más bien retraída".
Para Cruz el trabajo del pintor es un constante ir y venir. Uno se va a sus fuentes, a sus principios, a sus vivencias, y Tepito es una de ellas. El ámbito pictórico de Cruz gira en torno de la cotidianidad: ''Es un mundo visual que me llama la atención, que está allí en las cosas como invisible, pero las veo. Me sirven como pretexto para componer, organizar, dibujar y aplicar el color".
Fuente consultada: MACMASTERS, Merry. "Aarón Cruz retoma sus raíces en el barrio bravo de Tepito con una muestra pictórica". México. Diario La Jornada, 4 de diciembre de 2002.
101 x 81 cm
Estimado $15,000-20,000